21 декабря 2023

28 декабря КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» отметит свое 65-летие

В преддверии юбилея мы хотим рассказать историю нашего диспансера.

⁣ Специализированная онкологическая служба организована в Бийске в 1954 году в составе хирургического отделения городской больницы и приёма врача-онколога в поликлинике.

⁣ В 1958 году был открыт первый городской онкологический диспансер. В стационаре было 20 коек, небольшая операционная, примитивная лаборатория, кабинеты рентгендиагностики и рентгентерапии.

⁣ В 1961 году коечный фонд диспансера увеличен до 30 коек. Открыта патогистологическая лаборатория.

⁣ В 1974 году онкологический диспансер переведён в здание по ул. Льва Толстого, 140, коечный фонд увеличен до 100 коек, в том числе 60 коек общей онкологии и 40 радиологических. Диспансер получил статус межрайонного, открыта цитологическая лаборатория, кабинеты эндоскопической диагностики.

⁣ В 1975 году открыт кабинет дистанционной гамматерапии.

⁣ С 1966 г. по 1982 г. – главный врач Абрамова Ирина Георгиевна врач – онколог – радиолог высшей категории, «Заслуженный врач РФ».

⁣ С 1982 г. по 1999 г. диспансер возглавлял Шлегель Александр Поликарпович – хирург-онколог высшей категории, «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач РФ» и главный онколог города Бийска.

⁣ В 1990 году впервые в крае открыт кабинет реабилитации онкобольных.

⁣ В 1999 году главным врачом диспансера назначена Быкова Наталья Алексеевна – врач-организатор здравоохранения высшей категории, «Отличник здравоохранения», «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

⁣ С 1998 г. по 2008 г. осуществлялась реконструкция диспансера и строительство нового лечебно-диагностического корпуса.

⁣ За период реконструкции учреждение претерпело значительные изменения: расширен коечный фонд, улучшены условия пребывания больных в стационаре, диспансер оснащён новой диагностической медицинской техникой, отделение лучевой терапии, операционный блок, палата интенсивной терапии, кабинеты реабилитации оснащены современным лечебным медицинским оборудованием.

⁣ С января 2023 года исполняющей обязанности главного врача назначена Быкова Анастасия Владимировна. ⁣