3 мая 2023

Передается ли рак по наследству?

"Если у моей мамы был рак молочной железы, у отца рак печени, дед по отцу рак легких. Есть ли вероятность, что я тоже заболею?"

Ответ:
В первую очередь, вам нужно обратить внимание на онкологическое заболевание молочной железы, так как мама является родственницей первой линии родства.
Вам следует проходить ежегодное плановое обследование по возрасту:

- общий анализ крови;
- общий анализ мочи;
- биохимия крови;
- УЗИ молочных желёз (1 раз в 6 мес);
- маммография ( с 40 лет);
- рентген лёгких (1 раз в год);
- УЗИ органов малого таза (1 раз в 6 мес);
- ЭКГ;
- консультация гинеколога.

Для того, чтобы подтвердить возможность генетического наследования рака молочной железы необходимо сдать анализ на мутацию генов BRCA 1/2 ( за что отвечают такие мутации мы расскажем ниже).

А что такое наследственный рак?
5-10% случаев возникновения злокачественных опухолей предопределяет наследственность. Это означает, что заболевание возникает из-за мутаций, заложенных в наших генах с самого рождения, они унаследованы от родителей. И если в этом наборе хромосом были мутации, то они передаются потомству.

Какие мутации несут высокий риск онкопатологии?
Например, они достаточно высоки для рака яичника, молочной железы, толстой кишки, поджелудочной железы. Носительство мутаций, повышающих риск развития опухолей определённых локализаций, может передаваться по наследству.

Зачем нужно сдавать анализ на мутации ?
Молекулярно-генетическое тестирование в ряде случаев позволяет решить важные для врача и онкологического пациента задачи:

- подтвердить диагноз наследственного рака;
- оптимизировать тактику лечения пациентов с наследственной опухолью;
- провести молекулярную диагностику у членов семьи пациента с целью исключения высокого риска развития аналогичных злокачественных новообразований;
- организовать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и раннюю диагностику онкологической патологии у здоровых родственников пациента.

Не занимайтесь самодиагностикой, обязательно проконсультируйтесь с врачом!