21 марта 2023

Порядок по приему, учету, хранению и выдаче вещей, принадлежащих пациентам, находящимся на стационарном лечении

ПОРЯДОК по приему, учету, хранению и выдаче вещей, принадлежащих пациентам, находящимся на стационарном лечении

Раздел 1. Общие положения
1.1. Под вещами и ценностями пациентов понимаются ювелирные изделия, часы, ноутбуки, мобильные устройства, произведения искусства и т.п., одежда, обувь и другие носильные вещи пациентов, документы пациентов, в том числе паспорт, личное водительское удостоверение, военный билет, трудовая книжка и др., а также денежные документы – облигации, акции, другие ценные бумаги, денежные купюры и др.
1.2. Срок хранения личных и ценных вещей в приемном отделении ограничивается временем пребывания пациента на лечении в онкодиспансере.

Раздел 2. Порядок обращения с имуществом пациента, поступающего на плановую госпитализацию
2.1.Пациенты, поступающие в плановом порядке на лечение в онкодиспансер не должны иметь при себе крупные денежные суммы, денежные документы и ценности. Исключение составляют пациенты, доставленные бригадой «скорой помощью».
2.2. Если у пациента, поступающего на плановую госпитализацию, имеются при себе вещи и ценности прием их на хранение оформляется актом приема передачи.
2.3. При приеме вещей, денег, денежных документов, документов и ценностей от пациентов в акте приема-передачи указываются характеристики внешнего вида и индивидуальных особенностей вещей, номера серии и другие реквизиты документов, для ювелирных изделий в графе указывается цвет камня и материал, из которого они изготовлены, наличие пробы, другие отличительные особенности. Количество ценностей в соответствующей графе указывается цифрой и прописью. При приеме наличных денежных средств в квитанции указывается наименование валюты, номинальная стоимость (цифрами и прописью), серии и номера купюр, а также общая сумма принятых денежных средств (цифрами и прописью).
2.4. Вещи пациентов с прикрепленным ярлыком с указанием его данных (ФИО, номера медицинской карты стационарного больного) хранятся в подразделениях в сейфах, предусмотренных для данных целей.
2.5. Сданные на хранение вещи и ценности при выписке выдаются пациенту или доверенному лицу, после его идентификации с отметкой в акте приема-передачи, копия акта приобщается к медицинской карте стационарного больного.
2.6. Оригинал акта приема-передачи приобщается к журналу хранения вещей пациентов, находящихся на стационарном лечении.
2.7.Невостребованные при выписке вещи пациентов по истечении 3 месяцев по решению комиссии, назначенной руководителем онкодиспансера, списываются и утилизируются в том числе на основании договора с утилизационной организацией, с занесением соответствующей записи в журнал учета хранения вещей пациентов, находящихся на стационарном лечении.
2.8. За вещи, деньги, денежные документы, документы и ценности, не сданные пациентами на хранение, администрация онкодиспансера ответственности не несет.

Раздел 3. Порядок обращения с вещами умершего пациента
3.1. В случае смерти пациента выдача вещей и ценностей осуществляется в день обращения родственников или доверенных лиц пациента при предъявлении паспорта, документов, подтверждающих родство, документов, подтверждающих факт наследования и оригинала свидетельства (справки) о смерти. Вещи выдаются на основании акта приема-передачи, копия документа, удостоверяющего личность и полномочия получившего вещи лица приобщаются к журналу учета хранения вещей пациентов, находящихся на стационарном лечении.
3.2.Невостребованные вещи, хранящиеся в КМО 6 месяцев после смерти пациента:
- личные вещи и невостребованные документы (ИНН, СНИЛС, пенсионное удостоверение, свидетельство о заключении/расторжении брака, трудовая книжка, полис ОМС/ДМС, временное удостоверение личности) решением комиссии, назначенной руководителем КМО, подлежат уничтожению на основании договора с утилизационной организацией с оформлением соответствующего акта;
- паспорт гражданина РФ, загранпаспорт или паспорт иностранного гражданина сдаются в территориальный орган МВД РФ по месту регистрации смерти гражданина с сопроводительными документами;
- ценности, ювелирные изделия и денежные средства передаются в территориальное управление КГКУ «Фонд имущества Алтайского края», как выморочное с оформлением соответствующего пакета документов.

Раздел 4. Ответственность
4.1. За утрату вещей, денег, денежных документов, документов и ценностей пациентов виновные лица несут материальную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае расхождения фактического наличия данных с данными, указанными в акте приема-передачи, составляется акт комиссией, назначенной руководителем онкодиспансера, выясняются причины и виновные в этом лица. Копия акта передается пациенту.
4.3. Стоимость имущества возмещается пациенту в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.