13 мая 2022

В 2021 году из бюджета Территориального фонда ОМС Алтайского края на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией направлено 8,6 млрд. рублей

Высокие темпы распространения коронавирусной инфекции в 2021 году потребовали существенных финансовых ресурсов для лечения больных с COVID-19, которые изначально не были запланированы в бюджете. 

В связи с увеличением расходов в течение прошлого года субъектам Федерацией неоднократно выделялись дополнительные средства на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В целом в 2021 году расходы бюджета Территориального фонда ОМС Алтайского края на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией составили 8,6 млрд. рублей.
Также в 2021 году из федерального бюджета краю был выделен отдельный трансферт на проведение углубленной диспансеризации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. 

Кроме того, за счет средств нормированного страхового запаса фонда ОМС в медицинских организациях проводились мероприятия по повышению квалификации медицинских работников, по приобретению и ремонту медицинского оборудования. За весь период реализации данного направления в медицинские организации края дополнительно направлено 367,8 млн. рублей средств НСЗ фонда.
В текущем году данная работа продолжается. В настоящее время сбор заявок, формирование и утверждению плана мероприятий медицинскими организациями ведется в рамках ГИС ОМС.  




1 / 0