29 октября 2018

Обучение младшего и прочего медицинского персонала

В октябре–ноябре 2018 г. КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж» на базе КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» проводит обучение 18 специалистов диспансера, занимающих сегодня должности младшего и прочего медицинского персонала (цикл «Младшая медицинская сестра по уходу за больными»). Для освоения программы потребуется 288 часов. Обучение проводится в очно-заочной форме.
С принятием профессионального стандарта «Младший медицинский персонал» были конкретизированы умения и знания, которыми должна обладать медицинская сестра по уходу за больными. Для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей наряду с высокими личными качествами, должна обладать и достаточным уровнем квалификации и необходимым уровнем профессиональной подготовки. Это необходимо для того, чтобы оказывать помощь пациентам качественно, своевременно и в полном объеме, а также выполнять профессионально другие трудовые функции: проводить простые диагностические измерения, наблюдать за состоянием пациента, собирать необходимую медицинскую информацию и т.д.
Программа обучения нацелена на получение слушателями знаний и практических навыков, необходимых для квалифицированного выполнения трудовых задач в рамках своих функциональных обязанностей. Помимо самостоятельного изучения учебного материала проводятся лекционные и практические занятия в соответствии с учебным планом. Например: создание комфортных для больного условий пребывания; изменение положения пациентов в постели; гигиенический уход; кормление больного; транспортировка и сопровождение пациента; смена нательного и постельного белья и др.
Для получения документа установленного образца слушатель должен подтвердить успешное изучение материала сдачей квалификационного экзамена. Свидетельство о должности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», полученные знания помогут в дальнейшем эффективно выполнять свои функциональные обязанности.




1 / 0