8 июля 2022

На финансирование бесплатной помощи в 2021 году из бюджета ТФОМС Алтайского края направлено 41,4 млрд. рублей

Закон об исполнении бюджета ТФОМС Алтайского края за 2021 год принят депутатами АКЗС на июньской сессии.

Говоря об итогах работы, директор ТФОМС Алтайского края М.Д. Богатырева отметила, что в 2021 году исполнение бюджета Территориального фонда ОМС Алтайского края осуществлялось с учетом особенностей оказания медицинской помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В 2021 году в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования основной объем средств или более 50 % был направлен на финансирование специализированной стационарной помощи, в том числе лечение пациентов с ковид составило 8,7 млрд. рублей.

В связи с увеличением расходов на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией в течение 2021 года фонд получил из Федерации дополнительно 5,4 млрд. руб. на выполнение Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В целом по итогам 2021 года доходы бюджета ТФОМС Алтайского края составили 41,4 млрд. руб., что на 5,9 млрд. руб. или на 17,0% больше относительно предыдущего года.

Руководитель ТФОМС подчеркнула, что в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования увеличено финансирование и по другим направлениям. Так, финансовое обеспечение первичной медико-санитарной помощи по итогам прошлого года увеличилось на 12,4 % и составило 12,6 млрд. рублей. В том числе на проведение профилактических мероприятий: диспансеризации и профилактических осмотров направлено 2,46 млрд. рублей, что на 10% выше уровня 2020 года, из них 22 млн. рублей – на    проведение углубленной диспансеризации для жителей края, переболевших коронавирусной инфекцией.

Несмотря на сложную эпидемическую обстановке в крае сохранены объемы ВМП, в запланированных параметрах осуществлялось финансовое обеспечение помощи больным с онкологическими заболеваниями, существенно возросло оказание медицинской помощи с использованием ПЭТ КТ, на 74% увеличилось проведение молекулярно-генетических исследований, существенно увеличены расходы на медицинскую реабилитацию.

Увеличение финансовых параметров системы ОМС в 2021 году позволило обеспечить стабильное финансирование медицинской помощи в рамках терпрограммы по всем ее видам.