Об учреждении

КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» представляет собой специализированное лечебно-профилактическое учреждение диспансерного типа мощностью круглосуточного стационара 120 коек, в том числе: онкологический профиль (80 коек), радиологический (40 коек), а также 2 дневных стационара мощностью 65 коек(лекарственной противоопухолевой терапии 47 коек и радиотерапевтический 18 коек).

Диспансер является юридическим лицом, находящимся в непосредственном ведении Министерства здравоохранения Алтайского края, имеет лицензии на право занятия соответствующими видами деятельности, самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, круглую печать, штамп с обозначением своего полного наименования, бланки и другие реквизиты. Структура диспансера определена в соответствии с уровнем заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и структурой онкологической патологии на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ №116н от 19 февраля 2021 года, утверждена Министерством здравоохранения Алтайского края.

Диспансер в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, директивными документами МЗ и СР РФ, органов управления здравоохранением, настоящим положением, Уставом. Бийский онкологический диспансер является клинической базой научных и образовательных учреждений.

Организация деятельности КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск», штатная численность и стандарт оснащения оборудованием палаты интенсивной терапии, отделений опухолей молочной железы и кожи, абдоминальной онкологии, отделения противоопухолевой терапии, диагностических отделений, радиотерапевтического отделения, поликлиники, организационно-методического отдела, дневного стационара, отделения радиационной безопасности предусмотрены приложениями к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденному приказом Приказа Министерства здравоохранения РФ №116н от 19.02.2021 года.

На базе КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск» осуществляется амбулаторный приём первичных больных и диспансерное наблюдение онкологических больных, специализированное стационарное лечение злокачественных новообразований с использованием хирургического, лучевого, химиолучевого, химиотерапевтического, комбинированного и комплексных методов лечения, проводится реабилитационное лечение и паллиативная помощь онкологическим больным, профилактика онкологической патологии.

Ежегодно в диспансере пролечивается около 4200 больных в круглосуточном стационаре, 3770 человек в условиях дневного стационара и осуществляется 47 000 посещений к онкологу в поликлинику. Доля сельских больных составляет 45%. Проводится большая организационно-методическая, просветительская и учебно-методическая работа в ЛПУ Бийского межрайонного округа, направленная на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Статистический учёт и анализ объемов оказанной специализированной помощи осуществляется при помощи МИС «АРМ Поликлиника», БАРС, анализ онкологической помощи в разрезе ЛПУ и территорий Бийского межрайонного округа проводится с помощью МИС «Территориальный раковый регистр».

В основе работы диспансера лежит технология оказания специализированной онкологической помощи в Алтайском крае, основанная на стандартах оказания специализированной медицинской помощи онкологическим больным в Российской Федерации.

Историческая справка

Специализированная онкологическая служба организована в г. Бийске в 1954 году в составе хирургического отделения городской больницы и приёма врача-онколога в поликлинике.
В 1958 году в г. Бийске организован онкологический диспансер с коечным фондом 20 коек общей онкологии. В 1961 году коечный фонд диспансера увеличен до 30 коек. Открыты кабинеты рентгенотерапии.
В 1974 г. онкологический диспансер переведён в здание по ул. Льва Толстого, 140, коечный фонд увеличен до 100 коек, в том числе: 60 коек общей онкологии и 40 радиологических, открыты диагностические службы. Диспансер получил статус межрайонного, открыта цитологическая лаборатория, кабинеты эндоскопической диагностики.
С 1992 по 1994г.г. в диспансере продолжается развитие радиологической службы и диагностических кабинетов. С 1975 года в диспансере открыт кабинет дистанционной гамматерапии.
С 1998г. по 2008г. осуществлялась реконструкция диспансера и строительство нового лечебно-диагностического корпуса. С 2008г. коечный фонд расширен до 120 коек круглосуточных и 10 коек дневного пребывания.
С 1966г. по 1982 г. – главный врач Абрамова Ирина Георгиевна врач – онколог – радиолог высшей категории «Заслуженный врач РФ».
С 1982г. по 1999г. диспансер возглавлял Шлегель А.П. – хирург-онколог высшей категории, «Отличник здравоохранения».
В 1999г. приказом отдела здравоохранения Администрации г. Бийска главным врачом диспансера назначена Быкова Н.А. – врач-организатор здравоохранения высшей категории, «Отличник здравоохранения», «Заслуженный работник здравоохранения РФ». За период реконструкции учреждение претерпело значительные изменения: расширен коечный фонд, улучшены условия пребывания больных в стационаре, диспансер оснащён новой диагностической медицинской техникой, отделение лучевой терапии, операционный блок, палата интенсивной терапии, кабинеты реабилитации оснащены современным лечебным медицинским оборудованием. С января 2023г. и.о. главного врача назначена Быкова А.В.