23 августа 2021

Льготные лекарства - это выгодно

До 1 октября текущего года федеральные льготники должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной  форме или получением его денежного эквивалента. 

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года составляет 1211 рублей 66 копеек в месяц, в том числе на обеспечение медикаментами 933 рубля 25 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144 рубля 37 копеек; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно – 134 рубля 4 копейки. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном или денежном эквиваленте. Сделавшие выбор в пользу получения НСУ с 1 января 2022 года будут обеспечиваться лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имеющихся заболеваний, в том числе хронических и тяжелых.

Выбравшие денежный эквивалент граждане получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 11199 рублей. Выбравшие НСУ в части лекарственного обеспечения в прошедшем году в среднем получили лекарственных препаратов на сумму 25094,17 рублей, что более чем в 2 раза превысило годовой норматив финансовых затрат. Закупка лекарственных препаратов для льготников проходит через аукционы по минимальным ценам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Министерством здравоохранения Алтайского края совместно с Росздравнадзором на протяжении всего пути от поставщика до пациента. Поэтому получать льготу в натуральной форме, выбирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопаснее.

Рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом, для этого требуются регулярный осмотр пациента. Динамическое наблюдение за здоровьем позволяет своевременно проходить дополнительные обследования и компенсировать последствия имеющихся заболеваний.

Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом и сделать выбор в пользу лекарственной составляющей соцпакета (НСУ), так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения по жизненным показаниям.

Помимо этого лекарственные препараты рецептурного отпуска, в том числе для лечения гипертонической болезни, нельзя приобрести в аптеках без рецепта врача - аптеки, нарушающие правила отпуска, ждет штраф или лишение лицензии при выявлении факта нарушения при контрольной закупке.

В 2021 году в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (постановление ПравительстваАлтайского края от 30.12.2020 № 577, раздел 8.3) ДОПОЛНИТЕЛЬНО осуществляется лекарственное обеспечение лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда и другие острые сердечно-сосудистые заболевания, в амбулаторных условиях в течение одного календарного года по рецептам врачей бесплатно лекарственными препаратами (23 наименования – «КАРДИОПАКЕТ») – за исключением лиц, отказавшихся от НСУ в части лекарственного обеспечения; паллиативные пациенты для обезболивания получают современные дорогостоящие препараты.

Информационная система льготного лекарственного обеспечения работает в режиме онлайн, в системе реализована возможность постановки рецепта на отсроченное обслуживание, уполномоченная фармацевтическая организация осуществляет в аптечные организации доставку лекарственных препаратов по рецептам, стоящим на отсроченном обслуживании, согласно графику доставки еженедельно по краю. Для предоставления информации о доставке ЛП в аптеки для обеспечения рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании, работает «горячая линия» уполномоченной организации по телефонам 8 (3852) 383-448, 8 (3852) 635-000.

В рамках выездной работы, в том числе с использованием передвижных медицинских комплексов, в медицинских организациях организована выписка бесплатных рецептов и доставка силами медицинских работников лекарственных препаратов по ним федеральным и региональным льготникам, проживающим в сельских населенных пунктах с использованием сведений информационной системы льготного лекарственного обеспечения.

За 2020 год:

обратились 39 тыс. 900 федеральных льготников за лекарственными препаратами;

обслужено 769 тыс. 696 бесплатных рецептов;

стоимость отпущенных лекарств на одного льготника в среднем составила 25 тыс. 094 рубль 17 копеек;

объем финансовых средств, израсходованных на лекарственное обеспечение, – 1 млрд. 1 млн. 258 тыс. рублей.

«Кардиопакет» получили 6236 пациентов по 72421 рецептам на сумму 50,8 млн. рублей.

Обеспечено 11961 паллиативный пациент по 50995 рецептам на 72,08 млн. рублей.




1 / 0